YO TAMBIEN QUIERO SER REINA DEL BAILE

YO TAMBIEN QUIERO SER REINA DEL BAILE

JOHNSON, LEAH

15,90 €
IVE incluído
En stock
Editorial:
WONDERBOOKS
Ano de edición:
2021
Materia
Juvenil 14-16
ISBN:
978-84-18509-10-0
Páxinas:
264

Ha llegado la hora de cambiar el cuento de hadas. Liz Lighty siempre ha sido demasiado negra, demasiado pobre y demasiado diferente para Campbell, el pueblo en el que vive, donde todas las chicas están obsesionadas con ser la reina del baile. Sin embargo, Liz tiene un plan para salir de allí: entrar en la banda de música de la prestigiosa Universidad de Pennington y conseguir una beca para estudiar Medicina. Pero su plan no sale bien y a Liz solo le queda una opción: presentarse a la competición para ser la reina del baile y obtener la generosa beca que viene con el título. Decidida a triunfar, Liz tiene que sobreponerse a su miedo a llamar la atención y lidiar con los trols en las redes sociales, hasta que conoce a Mack, una chica nueva que no teme mostrarse tal y como es y que la animará a luchar por hacer oír su propia voz. ¿Conseguirá Liz que sus sueños se hagan realidad? La comedia romántica perfecta para los lectores de Jenny Han y Becky Albertalli

Artículos relacionados

  • YO, SIMON, HOMO SAPIENS
    ALBERTALLI, BECKY
    -En mayo de 2018 se estrena la película basada en el libro, de la mano de Fox. -Una de las novelas más queridas por los lectores. -Una historia sobre el amor, la identidad y la diversidad. ¿Qué serías capaz de hacer para proteger tu secreto mejor guardado? Simón ha hecho lo impensable: ceder al chantaje de Martin. Así que, ahora debe ingeniárselas para que Abby, su mej...
    En stock

    9,95 €

  • IN MEMORIAM
    CARBALLUDE, PEPE
    A chegada dun grupo de voluntarios da Asociación para a Recuperación da Memoria Histórica para escavar o antigo Parque da cidade, onde se cre que están os restos dun fusilado pouco despois da Guerra Civil, desencadeará un lote de sorpresas, que saldarán débedas pasadas e avivecerán vellas historias adormecidas. Novela de plena actualidade, na que se quere facer xustiza...
    En stock

    12,30 €

  • ANNA K.
    LEE, JENNY
    A los diecisiete años, Anna K., una joven de origen coreano, tiene una vida de ensueño: es una de las chicas más populares de Manhattan, tiene un novio perfecto (aunque quizá algo aburrido) y unos padres que siempre han estado orgullosos de ella. Todo cambiará cuando conozca a Alexia Vronsky, apodado «el Conde» por su fama con las mujeres. Mientras tanto, Steven y Lolly,...
    En stock

    17,90 €

  • LA DESCONOCIDA
    SHARPE, TESS
    Para saber quién soy, primero necesitas conocer mi historia. Porque no soy Nora, esa chica normal, con una vida normal en un vecindario normal… Este es solo un disfraz bajo el que me escondo desde hace algunos años. Y todo iba según lo planeado hasta esta mañana, cuando me convertí en rehén de un atraco a un banco, a punta de pistola. Pero si hay alguien que pueda lidia...
    En stock

    17,95 €

  • LOS IMPOSTORES
    CARRASCO, CE´SAR
    Un pequen~o contratiempo en el viaje de Lowell y su hermana Abbie hace que acaben acogidos en la mansio´n Edevane. Una vez alli´, lo que en un primer momento parece una familia perfecta, con una casa au´n ma´s perfecta, acaba torna´ndose en una pesadilla en la que no esta´ claro quie´n es quie´n ni, mucho menos, co´mo escapar.  ...
    En stock

    9,95 €

  • ALGO ASÍ COMO QUERERME
    MOLINA,SUSANA
    La primera novela de Susana Bicho: adictiva, emocionante y real. Mina vive en una ciudad de provincias, pero sueña con mudarse a la gran ciudad. Aunque eso suponga dejar la vida que siempre ha conocido, con todo lo que ello conlleva, atrás. Conocer a Julia, una chica con cuya creatividad y desparpajo conecta al instante, le da el impulso que necesita para cumplir su sueñ...
    En stock

    17,95 €